Выставить счёт (сделать КП): sales@alt-sb.ru   Дежурный менеджер: 8 (800) 700-59-18
В вашей корзине еще нет товаров

Обзор терминалов BEWARD с встроенным распознаванием лиц

08.04.2021

Обзор терминалов BEWARD с встроенным распознаванием лиц

IP-терминалы, позволяющие организовать систему контроля доступа посредством биометрической идентификации лица человека, можно отнести к наиболее современным, актуальным и удобным способам распознавания сотрудника или посетителя. Человек, характеристики которого сканируются, не испытывает никакого дискомфорта во время процесса идентификации, так как отсутствует необходимость поиска пропускной карты или ввода ПИН-кода. Достаточно лишь взглянуть на экран. Как правило, скорость распознавания лиц – меньше секунды, что намного быстрее считывания карты доступа. В отличие от сканеров, работающих по отпечаткам пальцев, терминалы распознавания лиц не требуют непосредственного контакта человека с устройством. Сегодня, в условиях пандемии и тотальной борьбы за гигиену, последний пункт представляется достаточно важным.

Однако в первую очередь IP-терминалы доступа, оборудованные встроенной системой распознавания лиц, отвечают за безопасность. Лицо относится к биометрическим признакам, которые не могут быть украденными или переданными другому человеку. На стандартных КПП с большой проходимостью (например, на предприятиях), часто наблюдается большое количество фальсифицированной информации о проходах ввиду того, что охраначаще всего физически неспособна отследить гигантский поток людей.

Благодаря появлению технологии машинного обучения функция распознавания лиц становится необычайно точной.


Разновидности терминалов с распознаванием лиц

Строго говоря, в настоящий момент можно выделить две основные группы терминалов доступа – рассчитанные исключительно на распознавание лиц и определяющие повышенную температуру тела. Учитывая, что повышение температуры является основным симптомом ряда вирусных заболеваний (в том числе COVID-19), данная функция терминалов вполне может рассматриваться в числе профилактических средств, предотвращающих распространение эпидемий.

Beward TFR50-202

Beward TFR50-202.png

IP-терминал TFR50-202 с диагональю экрана 5" позиционируется компанией-производителем в качестве средства контроля доступа через идентификацию биометрических признаков лица человека и (или) считывания идентификатора с помощью подключенного RFID-считывателя. Устройство поддерживает распознавание лиц на расстоянии до 2 м при скорости сопоставления менее 0,5 с при размере базы в 10 тыс. пользователей.

В числе особенностей оборудования – поддержка технологии распознавания лиц BEWARD BI-Scan, позволяющая, по словам производителя, сделать процесс распознавания исключительно точным и минимизировать время распознавания даже при работе с большой базой лиц. Алгоритм BI-Scan определяет наличие маски на лице и не допускает возможности прохода по фотографии. Функционал распознавания лиц работает автономно и не зависит от подключения к локальной сети или доступа в Интернет. В устройстве предусмотрена встроенная светодиодная подсветка для наблюдения в темноте.


Терминалы доступа СКУД с функциями распознавания лиц и измерения температуры

Отдельный интерес представляют терминалы доступа, сочетающие идентификацию лиц с измерением температуры. Данный вид оборудования стал необычайно актуальным в последние месяцы. В условиях распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер на предприятиях, школах, вокзалах и в других общественных местах измерение температуры сотрудников и посетителей приобрело характер насущной необходимости.

В связи с этим терминалы доступа с функцией измерения температуры представляются наиболее сбалансированным решением. Они значительно точнее и дешевле дорогостоящих тепловизионных систем и комплексов температурного скрининга.

Терминалы состоят из видеокамеры, бесконтактного термометра и программного обеспечения. При этом оборудование совершенно автономно и не требует непосредственного участия человека в процессе измерения. Это исключает риск перекрестного заражения и значительно снижает возможные ошибки и неточности в процедуре измерения. Погрешность при измерении температуры составляет всего ±0,2 °C, что является самым высоким показателем точности среди представленных на рынке возможностей.

Beward TFR80-210T1

Beward TFR80-210T1.png

IP-терминал TFR80-210T1 с диагональю экрана 8" позиционируется производителем в качестве многофункционального устройства, основными функциями которого являются распознавание лиц и обнаружение людей с повышенной температурой тела. Для управления доступом могут использоваться следующие режимы прохода: доступ посредством идентификации биометрических признаков лица человека, считывание идентификатора с помощью RFID-считывателя, подключенного к устройству. Устройство поддерживает распознавание лица на расстоянии до 2 м со скоростью сопоставления менее 0,5 с при размере базы лиц в 24 тыс. пользователей. IP-терминал оснащен ИК-датчиком определения температуры высокой точности.

Различные режимы доступа могут комбинироваться между собой, обеспечивая двухфакторную идентификацию по признаку "карта + лицо", с проверкой, является ли температура человека нормальной. В случае повышенной температуры тела оператору системы придет уведомление, а также будет проиграно тревожное сообщение через встроенный динамик.

Терминал для измерения температуры работает на расстоянии, бесконтактным способом, что снижает риск передачи инфекции через физический контакт, а также минимизирует необходимость антисептической обработки устройства после каждого измерения. Дополнительно устройство способно определять, надета ли маска на человеке. IP-терминал TFR80-210T1 также поддерживает технологию распознавания лиц BEWARD Bi-Scan, исключающую возможность прохода по фотографии.


Экономическая составляющая

В заключение следует отметить, что терминалы для бесконтактного измерения температуры доступны в ценовом диапазоне от 100 до 500 тыс. рублей. Итоговая стоимость зависит от функциональности устройства, в которую входят и необходимость интеграции со СКУД, и распознавание лиц, и другие параметры.

Среди преимуществ рассматриваемых терминалов можно назвать возможность их кастомизации. Они могут являться как контрольно-пропускными пунктами, которые способны проверять пропуск, распознавать лицо и измерять температуру, так и стать полноценными центрами диспансеризации (профилактических осмотров) для экспресс-медосмотров с измерением температуры. Когда измерение температуры перестанет быть обязательным требованием, после окончания пандемии COVID-19, терминалы СКУД могут быть переквалифицированы исключительно в медицинских целях.


Возврат к списку